Крестный ход в день памяти Александра Невского

12 сентября Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. В этот день благочинный Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных,  совершил Божественную Литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра села Суворовское Усть-Лабинского района.

Перед Святым Причастием проповедь произнес настоятель храма иерей Григорий Гуреев. По окончанию Литургии был совершен Крестных ход по селу Суворовское, участники с Крестом и иконами  прошествовали до сельской больницы, и вернулись к зданию КДЦ Суворовского сельского поселения, где в выделенном зале проходят службы православного прихода.  В крестном ходе принял участие глава Суворовского сельского поселения Ислам Юрьевич  и учащиеся семи классов , с 5 по 10 , из местной сельской школы №10, всего 170 детей с педагогами.

По завершению Крестного хода  Благочинный Церквей Усть-Лабинского округа у стен храма окропил учащихся святой водой и  сказал слово о праздновании дня памяти святого:

«Во время княжения Александра Невского Русь подверглась ударам с двух сторон — от католического Запада и от татар с востока. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и защитив православие от католической экспансии.

Он родился 30 мая 1220 года. Был сыном Великого Князя Ярослава Всеволодовича, Великим Князем Владимирским стал в 1252 году.

Сугубый подвиг выпал на долю святого Александра: для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока.

Подвиг брани предстоял князю на берегах Невы и на льду Чудского озера: святыня русского Православия требовала защиты от латинского поругания. Всей душой чувствуя в Церкви «столп и утверждение Истины», понимая значение этой Истины в русской судьбе, князь вступил в служение «удерживающего» Русской земли — державного защитника чистоты церковного вероучения.

Подвиг смирения ожидал святого Александра в его отношениях с надменной и пресыщенной победами Ордой. Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и защитив православие от католической экспансии.

Почитание святого Александра во Владимире началось уже в 1280-х годах, официально же он был канонизирован в 1549 году. В 1710 г. в его честь была основана Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, куда в 1724 году Император Петр I повелел перевезти мощи святого князя..»

Затем священник ответил на вопросы школьников.

И в завершении праздника приходской совет угостил собравшихся чаем с пирожками..

Святый княже Александре, моли Бога о нас.

 

Пресс-служба Усть-Лабинского благочиния. Фото Татьяна Гуреева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *